«СЛЁТ ЮНЫХ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ».

Коллекционирование – полезное увлечение! Оно расширяет кругозор детей, развивает их познавательную активность. В процессе коллекционирования сначала происходит процесс накопления знаний, далее получаемая информация систематизируется и формируется готовность к осмыслению окружающего мира. Предметы коллекций придают своеобразие игровому, речевому и художественному творчеству, активизируют имеющиеся знания. В процессе коллекционирования развивается: внимание, память, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное, комбинировать.

Коллекционирование можно считать семейным хобби, поскольку вместе с детьми, раскладывая свои экземпляры по альбомам или коробочкам или просто любуясь своей коллекцией, взрослые приятно проводят время, общаются. Но, к большому сожалению, в современное время интерес к коллекционированию ослаб, взрослые не поощряют детей, не интересуются, что ребенку интересно и что хотелось бы им собирать. А дошкольники, как правило, еще не способны самостоятельно коллекционировать что-либо целенаправленно.

Коллекционированием нужно управлять. И задача взрослых состоит не только в том, чтобы увлечь ребенка идеей создания коллекции, но и всячески помочь ему в этом. Поскольку польза от такого рода занятий неоспорима.

Обращение с коллекциями. При организации работы по коллекционированию необходимо сформировать у детей бережное отношение к коллекции. Вместе с ними обсудите правила обращения с предметами коллекции. Дошкольники должны понимать, что это не обычные игрушки, а экспонаты, которые надо рассматривать, любоваться ими, и в то же время нельзя делать их неприкасаемыми, так как тогда дети потеряют к ним интерес.

Интересным моментом может стать рассказ родителей о знаменитых коллекционерах и их коллекциях, а также о необычных коллекциях. И очень важно организовать выставку домашней коллекции в группе детского сада, это даст ребенку возможность продемонстрировать свои успехи, гордиться собой и родителями.

Именно коллекционирование — может стать замечательным увлечением, объединяющим родителей и ребенка. Если родители поддерживают интерес ребенка, направляют его познавательную деятельность, то формируются такие черты личности как любознательность, пытливость, наблюдательность. Эти качества личности придают активности ребенка познавательную направленность.

Учитывая эти возрастные особенности, педагогами нашего дошкольного учреждения  было организовано  событие – « Слет юных коллекционеров». Такого рода  мероприятие в стенах нашего ДОУ проводилось впервые. Двадцать пять коллекций было представлено в музыкальном зале. Темы самые разнообразные: «Воины», «Тачки», «Лего», «Кошечки», «Ракушки», «Насекомые», « Морские обитатели», «Паровозики» и т.д. Самой популярной темой для девочек стали куклы из мультфильма «Маша и Медведь», для мальчиков-машинки, солдатики. Сбором экземпляров для многих коллекций занимается вся семья, т.е. коллекционирование объединяет всех членов семьи. Семейные коллекции представили: семья Саши Николаева ( «Паровозики»), Влада Семенова ( «Старинные открытки» ), Льва Черепанова («Насекомые»). Ребята смело и уверенно рассказывали о своих увлечениях. Чувствовалось, что они с интересом занимаются этим делом. Молодцы!

Все ребята получили грамоты и сладкие призы за участие в слёте. Особую благодарность хочется выразить всем родителям! Спасибо, уважаемые родители, за вашу поддержку, вашу активность и заинтересованность в развитии детей. Надеемся, что это интересное мероприятие станет традицией в нашем детском саду. До встречи в следующем году.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в разделе «Галерея»