Доступная среда

Дискриминация лиц с ограниченными возможностями здоровья не допускается, в том числе и в сфере образования. Это означает, что объекты, где предоставляются образовательные услуги, должны быть доступны для инвалидов. В целях создания условий доступности в дошкольных образовательных организациях разрабатываются такие документы:

Приказ об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов зданий МАДОУ №3

Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов зданий МАДОУ №3

Паспорт доступности МАДОУ №3

 

Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий

 

Состояние материально-технической базы МАДОУ №3 соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. В группах компенсирующей  направленности развивающая предметно-пространственная среда  создается в соответствии с потребностями и возможностями детей-инвалидов и детей с ОВЗ с нарушениями ОДА.  В МАДОУ №3 имеются кабинеты, укомплектованные необходимым оборудованием. На территории оборудованы игровые площадки. Методический кабинет оснащен методической литературой, подписными изданиями, демонстрационным материалом и пособиями, необходимым для работы педагогов, а так же компьютерным оборудованием. Логопедические кабинеты,   оснащены специальным оборудованием, наглядным материалом, оснащен тренажерами для развития мелкой моторики, речевого дыхания и  другими материалами, необходимыми для работы с детьми с нарушениями РАС. Кабинет психолога оснащен, световой стол для песочной анимации, воздушно -пузырьковая колона.   В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельной активной целенаправленной деятельности детей (игровой, двигательной, изобразительной, театральной). Организация и размещение предметов развивающей среды отвечают возрастным особенностям детей и их потребностям. Среда организована так, чтобы у ребенка был самостоятельный выбор: с кем, где, как и во что играть. Подбор оборудования и материалов для групп определяется особенностями развития детей. Кабинеты специалистов и залы оснащены современным оборудованием и пособиями для развивающих и коррекционных занятий с детьми с нарушением РАС, ОВЗ.
Специально оборудованные  библиотеки Библиотека не предусмотрена. Необходимая для работы МАДОУ №3 находится в методическом кабинете. Детской литературой оснащены все группы  согласно учебно — методическому комплекту программы ДОУ.
Специально оборудованные спортивные объекты Физкультурный зал предназначен для проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий и спортивных досугов . Оснащен необходимым оборудованием (тренажеры, тактильные дорожки, сухой бассейн, фитнес -мячи, балансиры, канатные лестница, канат) . Бассейн предназначен для оздоровительной работы и обучения детей плаванию.  Доступен для детей –инвалидов кроме инвалидов ОДА.  На территории МАДОУ №3  все групповые  площадки представляют собой современный  комплекс, для проведения двигательной активности  на свежем воздухе.
Специальные средства обучения и воспитания Средства обучения и воспитания, используемые в воспитательно – образовательном процессе  приспособлены для использования  лицами с ограниченными возможностями здоровья и включают в себя: печатные, мультимедийные, аудиовизуальные, наглядные плоскостные, демонстрационные и игровые материалы, а также спортивное оборудование.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специальные средства для обеспечения беспрепятственного доступа в здания В МАДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии МАДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках.
На сайте МАДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса. Внутри детского сада имеются надписи, знаки, таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля, также имеются поручни по всему периметру детского сада, на лестничных пролетах, в местах общего пользования,  в местах общественного пользования .
Специальные условия питания Дети с ограниченными возможностями здоровья, посещающие МАДОУ №3  обеспечиваются ежедневным бесплатным двухразовым питанием.  Питание детей организовано в соответствии с финансированием, рекомендованным перечнем продуктов для МАДОУ и пятнадцатидневное сезонным меню. Питание в детском саду сбалансированоМеню разрабатывается в соответствии с СанПин 2.3./2.4.3590-20. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям в МАДОУ организовано 4х  разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник усилленый совмещенный с ужином). При составлении меню специалист руководствуется пятнадцатидневным меню.
Специальные условия охраны здоровья Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей. В МАДОУ №3 прилагаются большие усилия для организации оздоровительной работы: разработана система с учетом условий МАДОУ и контингента детей, включающая медицинскую диагностику, закаливание, физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни. Основным компонентом здорового образа жизни является режим.   В основу рационального режима положены следующие моменты: Соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка; Определение продолжительности различных видов деятельности, их рациональное чередование с учетом особенностей детей -инвалидов; Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности; Достаточный по продолжительности полноценный сон; Регулярное сбалансированное питание. Медицинское обслуживание в МАДОУ №»3 организованно в соответствии с СанПиН.  В детском саду имеется медицинский блок, оснащенный необходимым оборудованием и инструментарием, для получения детьми  физиотерапевтического  лечения.
 Специальные технические средства обучения В процессе образовательной   деятельности педагоги используют ноутбуки, интерактивные доски, проекторы.
Беспрепятственный доступ в общежитие, интернат, и количество специально оборудованных жилых помещений в общежитии, интернате Не предусмотрено
Международное сотрудничество Не предусмотрено
Электронные образовательные ресурсы Не предусмотрено