«Неделя опытов и экспериментов»

В МАДОУ № 3 прошла «Неделя опытов  и экспериментов», с 13 ноября по 17 ноября. (фото)

Не на всякий вопрос  заданный ребенком можно ответить, так чтобы он понял. А вопросов он может задать множество. Почему ветер дует? Откуда берется снег? Почему реки текут? Что такое электричество? И множество других вопросов. На вопрос можно ответить, можно прочитать в энциклопедии или в интернете а, можно просто показать опыт, чтобы ребенок мог сам увидеть и самостоятельно повторить, чтобы лучше усвоить. Но все опыты нужно проводить под руководством взрослых, в детском саду  с педагогом, дома с родителями.

В процессе занятий ребята узнали много нового об окружающем  мире.  Юные исследователи попытались увидеть воздух, и нашли способ это сделать с  помощью опыта «Буря в стакане», ощутили   воздушные ароматы, вспомнили, чем пахнет воздух в деревне, в городе и в нашем детском саду.

Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?

Экспериментирование, как специально организованная деятельность, способствует становлению целостной картины мира дошкольника и основ культурного познания им окружающего мира.