Как в нашем саду проходила акция «Подкормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой!

Путь со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А. Я. Яшин

Проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность.

Именно в период дошкольного возраста происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего мира, научить помогать маленьким пернатым друзьям.

С 15 ноября 2019 года по 15 марта 2020 года в нашем саду проходила акция «Подкормите птиц зимой».

Цель акции – привлечение внимания к проблемам в недостатке кормовой базы и сокращение мест обитания зимующих и гнездящихся птиц на территории поселка Светлый.

Задачи акции:

• закрепить ранее полученные знания дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, повадках, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц;
  • формировать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях;
  • научиться определять зимующих птиц по внешнему виду, выявление особенностей их кормового поведения.
  • воспитывать любовь к птицам и желание помогать им в трудных условиях.

Подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Организация подкормки в этот период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Много птиц в зимний период гибнет в основном от бескормицы. Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц.

По данным наблюдений около одной кормушки могут проживать более 30 птиц (прежде всего воробьи и синицы)Птицы съедают не только то, что находится в кормушке, но и тщательно осматривают стволы деревьев и ветки, уничтожая зимующих вредителей. Таким образом, проявляя заботу о птичьем пропитании зимой, мы оказываем помощь и в деле уничтожения вредителей.

Дети, родители и педагоги ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. В ходе акции были изготовлены и развешены на территории детского сада кормушки для птиц из различного материала: фанеры, картонных коробок, пластиковых бутылок и т.п.

Дети заботливо относились к птицам и ежедневно во время прогулки дежурили в птичьих столовых, чистили и пополняли кормушки зерном, семенами подсолнечника, крошками хлеба, а синичек баловали салом.