«Сохраним ель вместе»

Одним из важнейших направлений работы любого дошкольного учреждения является взаимодействие педагогического коллектива и администрации с родителями воспитанников. Педагогические коллективы образовательных учреждений ищут и находят нестандартные пути и формы в этом направлении, внедряют передовые технологии.

Наш коллектив активно вовлекает родителей в педагогический процесс. Мероприятия, проходящие на трехсторонней основе: педагог – ребенок – родитель, показывают новые возможности и всех участников, и процесса партнерского взаимодействия, раскрывают таланты.

Такую форму работы, как конкурсы, акции, мы используем давно и разнопланово. Мы проводили акцию «Подкормите птиц зимой», прошлым летом конкурс «Лучшая клумба». Хотелось бы более подробно рассказать об акции для детей и родителей «Сохраним ель вместе». Акция прошла в декабре 2019 года и была приурочена к празднованию Нового года. Акция призывала не вырубать ели, а изготавливать своими руками из различного материала.

Объявляя акцию «Сохраним ель вместе», мы не рассчитывали на неожиданные и потрясающие результаты. Елки были сделаны из конфет, кофе, макарон и т.п.

Когда все «произведения» наших талантливых родителей, детей и воспитателей были выставлены, не осталось ни одного равнодушного зрителя. Дети, родители, посетители детского сада не могли пройти мимо.

Труднее всего было выбрать лучшую елку. Никого не хотелось обидеть, но в каждом состязании должен быть победитель, и он был выбран жюри, в состав которого вошли специалисты детского сада, педагог дополнительного образования по ИЗО, представители родительской общественности.

Победители получили грамоты и дипломы.