Зимнее спортивное развлечение «Русские валенки»

«Валенки, валенки, ой, да не подшиты, стареньки….»

Валенки — исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чёсанки сколько ласковых названий дал русский народ великой обуви! Валенки — прекрасная, удобная обувь! В валенках не страшны метели, морозы.

foto1С целью ознакомления с историей традиционной русской обуви — валенки и сохранения народных  традиций, творческая группа «Здоровячок» решили посвятить один из дней в нашем детском саду – валенку.

16.02. 2016г. со старшими и подготовительными группами было проведёно спортивное мероприятие на свежем воздухе.

Встретила детей «Зима» разминкой для ума, загадывая каждой команде загадки по теме зима, зимние забавы.

foto2Мороз Красный нос и Мороз Синий нос играли в разные народные игры, забавы связанными с валенками «Метание валенок»,  «Бой валенок», «Хоккей», «Городки», «Кто быстрее», «Собери снежки» и т.д.foto3

Ребятишки от души играли, бегали, прыгали в валенках, узнали, что валенки самая тёплая, удобная и полезная обувь!foto4

Праздник удался на славу! От души повеселились, поиграли, порезвились, многое узнали о самой удобной и полезной обуви – валенках. Но зимы не кончаются.  Они приходят к нам каждый год, дарят нам морозные дни и новые встречи с валенками. Так пусть же валенки остаются традиционной российской любимой обувью!