Экскурсия в библиотеку

13 октября 2015 года в рамках творческой группы «Речевичок» прошла экскурсия подготовительной группы №13 в сельскую библиотеку под названием «Алые паруса»

На пороге детей встретили гостеприимные работники библиотеки  Калачёва Галина Семёновна и Петроченко Оксана Викторовна.

Посадив их удобно на стулья, они  рассказали ребятам много интересного. Дети узнали, что такое библиотека и зачем она нужна, как называют тех, кто здесь работает . Увидели, что у  книги есть своё  определённое место на стеллаже.

Ребятам  было интересно познакомиться с   самой большой и маленькой книгой. Дети могли свободно брать книги с полок .

Будущим читателям показали, где находится абонемент, и где  выдают книги на дом. Затем Галина Семёновна привела их в читальный зал. Она рассказала детям, что здесь хранятся те книги,которые домой не выдаются,т.к они в единственном экземпляре. Познакомила  с абонементной книжкой.

Экскурсия прошла плодотворно и интересно. Дети потом еще долго делились впечатлениями.

Библиотекарь Ольга Николаевна также поиграла с ними в игру «Отгадай сказочного героя». Она загадывала  им загадки,  а дети должны были отгадать её и назвать из какой  сказки данный персонаж. Тем самым Ольга Николаевна проверила, знают ли они героев сказок. Так дети вспомнили сказки: » Репка»,»Буратино»,»Колобок»,»Простаквашино» и многие другие.

В конце нашего маленького путешествия библиотекарь провела беседу по теме : «Как надо обращаться с книжками». Ребята пообещали никогда не рвать книгу и относиться к ней очень бережно.

6

7

Дошколята  ушли с массой положительных эмоций  и обещали приходить в библиотеку как можно чаще.

8