Поздравляем со всемирным днём приветствий!!!

Среди множества слов есть слова, которые мы произносим каждый день. Одно из самых важных – слово «здравствуйте». Им приветствуем друзей, знакомых, родных и близких. Часто меняем официальное «здравствуйте» на простое «привет». Что же означают эти слова? Зачем здороваться со всеми и каждый день?

С давних времен возник этот обычай. Чтобы высказать свое дружелюбие, люди при встрече здоровались, то есть желали друг другу здоровья. Приветствие «Здравствуйте!» означает – я тебя вижу, человек; ты мне приятен; я тебя уважаю и хочу, чтобы ты относился ко мне так же.

В ноябре вся планета отмечает Всемирный День приветствий. Его придумали два брата Маккормик – американца в то время, когда многие страны не дружили друг с другом. Им не нравились такие отношения между странами, ведь это могло привести к войне. Люди, приветствуя друг друга, способствуют миру в разрядке международной напряженности. Наверное, так и есть. Ведь, когда мы здороваемся, то желаем друг другу чего-то хорошего. Эта идея была поддержана и руководителями государств и простыми людьми.

Мы тоже решили не оставаться в стороне и устроили для детей старших и подготовительных групп праздник, посвященный Всемирному дню приветствии. Пожелали всем всего самого доброго: здоровья, веселья и счастья.

В ходе развлечения скоморохи научили детей, в зависимости от ситуации и адресата, пользоваться различными формами приветствия, познакомили с приветствиями народов разных национальностей.

Сказочный герой Петушок предложил игру «Приветствия животных», ребята постарались представить, как бы приветствовали друг друга животные.

Незнайка объяснил детям, что не только слова должны быть добрыми. Надо, чтобы и поступки были разумными, ясными, добрыми, чтобы никогда не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям

На мероприятии прозвучало много стихов о вежливых словах, их значимости в жизни всех людей. А загадки дети отгадывали быстро, весело и с задором. <br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;Пришли к выводу, что всем необходимо, как можно чаще пользоваться вежливыми словами, от которых людям становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. <br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;Дружеские приветствия, радостные эмоции и хорошее настроение, полученные в этот прекрасный день, надолго запомнится дошколятам.

Вопреки ноябрю непогожему
Ты сегодня, мой друг, улыбнись,
И скажи незнакомцу прохожему:
«Добрый день» и теплом поделись!
Пусть сегодня как птицы приветствия
Полетят от тебя и к тебе!
И от этого, может, впоследствии
Станет больше добра на земле!