12 апреля — День космонавтики! В нашем саду с 7 по 10 апреля прошел день космонавтики.

12 апреля наша страна отмечает праздник «День космонавтики». Это праздник в честь летчиков – космонавтов и ученых, которые придумывали ракеты, космические корабли и спутники. Сначала вокруг Земли летали животные (собаки). 12 апреля 1961 года состоялся первый в мире космический полет с человеком на борту корабля «Восток», этим человеком был Юрий Алексеевич Гагарин – гражданин Союза Советских Социалистических Республик. После Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины. Первая в мире женщина – космонавт Валентина Терешкова и Светлана Савицкая. Мы в детском саду, всю неделю перед Днем космонавтики рассказывали детям о космосе. Подготовили папку – передвижку «Земля — наш космический дом», сделали мини — музей. Рассказали детям о планете – Земля, о том, что планета Земля вращается вокруг солнца. О том, что солнце – гигантский раскаленный шар, который намного больше Земли. Рассказывали детям о профессии космонавта, загадывали детям загадки о космосе. Дети рисовали рисунки, лепили на тему космос.