Экскурсия в библиотеку поселка Светлый «Алые паруса»

В ноябре, в рамках темы «Неделя книги», воспитатели для детей старшего возраста организовали экскурсию в библиотеку поселка Светлый «Алые паруса».

Цель экскурсии — формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность.

При подготовки к экскурсии была проведена большая подготовительная работа. Воспитатели рассказали, что жизнь книги начинается в лесу, а в создании книги участвуют люди многих профессий (писатели, художники, наборщики, редакторы). Познакомили с видами и назначением книг. какую роль играет она в жизни человека. Ребята принесли в детский сад свои любимые книжки. Активное участие в подготовке и проведении экскурсии приняли родители. Ребята совместно с родителями попробавали сами сделать книжку, выступив в роли писателей, художников, редакторов. Был проведен конкурс рисунков «Мои любимые книжные герои». Накануне экскурсии с детьми провели беседу о правилах поведения в общественном месте, повторили правила дорожного движения.

Работники библиотеки Галина Семеновна и Оксана Николаевна встретили нас приветливо. Рассказали  кто работает в библиотеке (библиотекарь), что к ним  приходят взрослые и дети (читатели). Галина Семеновна показала книжную картотеку, полки с книгами, дали несколько советов- как правильно выбрать книгу и беречь ее. Рассказала о известных детских писателях, что в начале ноября отмечается 130 лет со дня рождения знаменитого детского писателя С. Маршака.В игровой форме ребятам было предложено стать «читателями» и выбрать себе понравившуюся книгу.

Оксана Николаевна рассказала, что в библиотеке есть читальный зал, где хранятся энциклопедии, редкие экземпляры книг, которые не выдаются домой. Работники библиотеки подготовили и провели викторину «Мои любимые сказки». Ребята с удовольствием отгадывали загадки по сказкам и отвечали на вопросы.

В завершении экскурсии библиотекари подарили детям книгу «Самые любимые писатели детям», пригласили детей прийти с родителями и стать читателями библиотеки. Ребята вернулись в детский сад с яркими впечатлениями и хорошим настроением.