«Сохраним кедровый край вместе»

В мае детский сад посёлка Светлый присоединился к природоохранному просветительскому проекту «Томск – кедровая столица», который стартовал в Томской области в апреле 2014года. Его организатором является ОГБУ «Облкомприрода».

Целью данного проекта – является формирование экологической культуры жителей области, чувства патриотизма через любовь к родной природе и заботе о ней.

В рамках проекта на территории детского сада руками наших маленьких воспитанников были высажены саженцы 21 кедра. Ребятишки смогли не только внести неоценимый вклад в воспроизводство Томских кедровников, но и узнать много нового и интересного о зелёном великане, замечательном дереве — кедр. Молоденькие саженцы являются одногодками наших ребятишек. Теперь у каждой группы воспитанников детского сада есть свой маленький кедр, за которым они смогут наблюдать, ухаживать и расти вместе.

Кто-то сказал: «Однажды посадив дерево – ты уже никогда не возьмёшь в руки топор». Очень надеемся, что именно такое отношение к природе смогли заложить мы в наших детях.

Так же среди мероприятий проекта проводится литературный конкурс «Кедровая ветвь», в котором активно принимают участие педагоги, дети нашего детского сада и их родители. Они с большим удовольствием предоставили свои стихи, рассказы, сказки о кедре строгому но, справедливому жюри и теперь с нетерпением ожидают его решения.

Хозяйкина Мария Александровна, воспитатель МБДОУ №3