Проект «Росточек»

Посадить дерево, построить дом и воспитать сына: таким видится смысл жизни многим людям. Коллектив МБДОУ №3 считает, что надо воспитать сына так, чтобы он мог и дерево посадить, и дом построить.

В текущем году мы приступили к реализации долгосрочного экологического проекта «Росточек».

Главной целью проекта является формирование у детей экологического сознания. Каждый малыш является нежным ростком в стенах детского сада, он растет и делает открытия о том, как и почему необходимо заботиться о природе. Он имеет уникальную возможность оставить свой росточек, свой живой след в детском саду. Вместе с воспитателями ребенок высаживает кустарники, деревья, ухаживает за растениями, а затем он передает свои заботы в эстафетном порядке будущим воспитанникам учреждения.

• В рамках проекта была проведена акция «Сохраним кедровый край вместе». Мы высадили небольшую аллею из 21 кедра, которые нам подарил наш социальный партнер «Облкомприрода». Кроме того наши сотрудники и воспитанники приняли активное участие в областном литературном конкурсе «Кедровая ветвь».
  • Также с большим успехом прошла акция «Аленький цветочек». Воспитанники принесли в сад саженцы многолетних цветов (пионов, роз, нарциссов, колокольчиков и т.д.) Около 300 саженцев многолетних цветов и 500 однолетников были высажены на территории детского сада, ежедневно ребята за ними ухаживают.

Постоянно расширяем межсекторное партнерство в сфере экологического образования.

Долгосрочность проекта определяется не месяцами и годами, а десятилетиями. Пройдут годы, и сегодняшний воспитанник, повзрослев и став родителем, приведет своего ребенка в наш сад, и подведя его к подросшему кедру, скажет: «Этот кедр когда-то посадил я, когда я был таким же, как ты сейчас».