Материально — техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательный процесс в МАДОУ № 3 осуществляется в одном корпусе по адресу П.Светлый стр 36.

В  2021-2022 учебном году общее количество детей – 413.

 

Территория имеет металлическое ограждение с системой контроля доступа и системой видеонаблюдения, также имеется наружное освещение. На территории оборудована спортивная площадка, отвечающая требованиям СанПин. Площадки оснащены спортивными комплексами, гимнастическими лестницами, бревнами для развития равновесия, щит с баскетбольным кольцом. Для всех возрастных групп отведены отдельные прогулочные площадки, которые оснащены современным игровым оборудованием, малыми архитектурными формами: беседки, домики, скамейки. На детских участках установлены веранды, имеются зеленые насаждения, разбиты цветники, имеется огород с теплицей, а так по периметру забора высажена «аллея выпускников» на которой растут деревья и кустарники, имеется сесорный сад и метеостанция.

 

Здания детского сада типовое, двухэтажное. Кроме групповых помещений в дошкольном учреждении имеются музыкальный зал, спортивный зал, бассейн, оранжерея, кабинеты учителей-логопедов и педагога-психолога, педагогов дополнительного образования, методическим кабинетом, кабинетом заведующего, медицинским кабинетом, пищеблоком и прачечной. Все имеющиеся помещения и площади максимально используются в педагогическом процессе.

 

В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»  в МАДОУ № 3 используются разнообразные средства обучения и воспитания: спортивное оборудование и инвентарь, музыкальные инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры.

Информационно-техническое обеспечение.

МАДОУ № 3 обеспечено современной информационно-технической базой (электронная почта, имеется выход в интернет, технические средства обучения, телевизоры, интерактивные доски, компьютеры  и т.д.).

Специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет. Свободный доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусматривается.

Учреждением обеспечены открытость и доступность информации о деятельности для всех заинтересованных лиц (публикации в СМИ, на сайте ДОУ, информационные стенды, выставки, презентации и т.д.).

В ДОУ  имеется электронная почта dou3@education70.ru, на которую можно отправлять сообщения.

В ДОУ имеется наличие официального сайта https://detsad3.tomsk.ru/ , который соответствует установленным требованиям. На официальном сайте ДОУ размещена информация об общих сведениях ДОУ,  о педагогических работниках, информация о деятельности учреждения, её основных направлениях, а также размещены важные документы, касающиеся организации образовательного процесса и многое другое. Также на официальном сайте МАДОУ № 3 имеется форма обратной связи, т.е. имеется возможность отправки сообщения,  также как и на электронную почту детского сада.

Электронные образовательные ресурсы: имеется доступ в интернет, презентационные электронные материалы (пособия и игры), учебные фильмы, аудиодиски с записями классической, танцевальной музыки, научно–популярных и мультипликационных фильмов.

Обеспечение доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам – нет.

Наличие библиотеки:

Современной библиотеки-медиатеки с наличием стационарных или переносных компьютеров с выходом в интернет нет.

Сведения об условиях питания и условиях  охраны здоровья воспитанников в МАДОУ № 3

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинены все направления деятельности МАДОУ №3, деятельность всех сотрудников. Причем достижение этой задачи в полной мере без ущерба для здоровья детей возможно лишь при условии консолидации усилий всех сотрудников. В детском саду имеется медицинский блок  состоящий из медицинского кабинета , изолятора, физиоблока, массажного кабинета.  Медперсонал в лице старшей медицинской сестры контролирует выполнение оздоровительных мероприятий, санэпидрежима, карантинных мероприятий, проводит лечебно-профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, воздушным, температурным режимом в ДОУ, питанием. В течение года организован осмотр детей врачами.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка.

В детском саду организовано сбалансированное 4  разовое питание детей на основании примерного 15-дневного меню, которое составляется в соответствии с СанПиН 2.4.3648-20  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013г. №26. Ежедневно меню вывешивается на информационных стендах в приемных групп и доводится до сведения родителей.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется  кладовщиком, медицинскими работниками, поварами, контролируется заведующим. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Для каждого блюда разработана технологическая карта.

В ДОУ сформирована эффективная система контроля за организацией питания воспитанников. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, выходом блюд, кулинарной обработкой, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на бракеражную комиссию ДОУ.

Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующей записи. Прием пищи проходит отдельно в каждой группе, согласно режиму питания в ДОУ. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Специальные условия охраны здоровья воспитанников.

Контроль состояния здоровья ребенка на этапе утреннего приема воспитанников в МАДОУ № 3 осуществляет воспитатель, а также медицинские работники.

Выявленные больные или с подозрением на заболевание воспитанники в МАДОУ № 3 не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей (законных представителей) или направляют в лечебное учреждение.

Родители (законные представители) обязаны приводить ребенка в МАДОУ № 3 здоровым и информировать воспитателей о каких-либо изменениях, произошедших в состоянии здоровья ребенка дома.

Если у ребенка есть аллергия или другие особенности здоровья и развития, то родители (законные представители) должны поставить в известность об этом воспитателя и медицинский персонал, предъявить в данном случае справку или иное медицинское заключение.

О невозможности прихода ребенка в учреждение по болезни или другой уважительной причине родители сообщают в ДОУ.

Ребенок, не посещающий МАДОУ более чем 5 рабочих дней (за исключением выходных и праздничных дней), должен иметь справку от врача с данными о состоянии здоровья (с указанием диагноза, длительности заболевания, сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными).

В случае длительного отсутствия ребенка в МАДОУ № 3 по каким-либо обстоятельствам родителям (законным представителям) необходимо написать заявление на имя заведующего о сохранении места за ребенком с указанием периода отсутствия ребенка и причины, из-за которой ребенок не может находиться в ДОУ.

Родителям (законным представителям) запрещено приносить в МАДОУ№ 3 какие-либо лекарственные средства.

Регулярно в ДОУ организованы мероприятия направленные на улучшение и поддержание физического здоровья дошкольников. Организованная утренняя гимнастика, занятия физической культурой в специально оборудованном спортивном зале. А также занятия по плаванию в бассейне с комфортной по температуре водой.

Обеспечение безопасности воспитанников ДОУ

В МАДОУ № 3  установлена «тревожная кнопка». В ДОУ заключен договор с частным охранным предприятием «Аргус». Ведется круглосуточное видеонаблюдение (установлено   15- внутренних видеокамер, 13 – наружных видеокамер).  Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией, огнетушителями. Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ на информационных стендах в приемных комнатах, в коридорах. С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей  на улицах города, организуются экскурсии, игры. В ДОУ  работают:  2 вахтера, 3 ночных сторожа; осуществляется  освещение территории ДОУ. В ДОУ  имеются запасные противопожарные выходы. Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ на информационных стендах в приемных комнатах, в коридорах.  Согласно требованиям действующего законодательства по охране труда проводятся разного вида инструктажи с сотрудниками (вводный, первичный, повторный и т.д.). С целью воспитания у воспитанников сознательного отношения к своему здоровью и жизни, с детьми проводятся игры по охране здоровья и безопасности, беседы по ОБЖ и т.д.

Оборудование учебных кабинетов ДОУ:

Методический кабинет

Кабинет педагога-психолога

Кабинет учителя-логопеда

Музыкальный зал

Спортивный зал

Бассейн

Медицинский кабинет

Оранжерея

ИЗО студия